Accede a las diferentes secciones de la web en el menú desplegable que hay en la parte superior de la misma (con los diferentes iconos del Medálium y los relojes). Ten en cuenta que muchas de las secciones no están terminadas aún, por lo que no podrás acceder a ellas. Las que están terminadas tienen el título en color amarillo.

Si te gusta esta página, por favor, desactiva Adblock (no actuar en páginas de este dominio). Si bien es cierto que Internet es una fuente de información libre, el servidor cuesta dinero. Nuestra web no tiene pop-ups (ventanas emergentes), por lo que realmente no da problemas. De cualquier forma, sin publicidad no podríamos continuar.


Buscador de Yo-kai | Enciclopedia Yo-kai | YO-KAI WATCH España

 

La versión 1.0 de la Enciclopedia Yo-kai de nuestra web fue lanzada el 7 de enero de 2019, con los datos básicos de los 698 Yo-kai disponibles hasta Yo-kai Watch 3.

  • El 11 de enero de 2019 se publicaron todas las localizaciones normales y de Blasters T de todos los Yo-kai disponibles en el juego (versión 1.5).

Puedes buscar de las siguientes formas:

» Escribe su n.º del Medálium (sin ceros delante): 25
» Escribe su nombre correctamente: Bateadós
» Escribe su nombre en minúsculas: bateadós
» Escribe su nombre sin tilde: Bateados
» Escribe sin tilde y en minúsculas: bateados
» Escribe su nombre en japonés: ダメジャナイン
» Escribe su nombre en inglés: Slugger
» Escribe en inglés y en minúsculas: slugger

Otra forma de buscar a los Yo-kai:

Aunque puedes buscar a cada uno de los Yo-kai de ocho formas diferentes, he creado tablas con todos ellos para mayor comodidad:

En tu buscador de confianza, teclea CTRL + F y escribe correctamente el Yo-kai (igual que en el juego). Haz clic en su nombre para ver su entrada.

  • Haz clic aquí para ir directamente al listado de los Yo-kai introducidos en BLASTERS 2.

Listado de todos los Yo-kai disponibles hasta Yo-kai Watch 3:

Icono Nombre Tribu Rango Elemento Clase Pts. de vida Fuerza Espíritu Defensa Velocidad
Robin Ful3411923754176
TornalmohadoClásico3741784314596
Alcaldero29021238115115
Sinná32424141124134
SinnarenoRaro31720887102125
Katano30521230117125
Katananái35824541134124
KatakrokenRaro37125245139140
Milimpiano28419037112132
Samulimpio34822156148149
Dormileón28818344110119
León Alfa41936143148250
Pataleto30520044116120
Osfurio40231050135140
SacocoRaro45724354158163
Gran Coco443401143108100
Mochimacho4332284512058
Machimío3822107514240
Minimoto2971463674192
PuergazánRaro4502854313046
TorreznioRaro4792895114649
SamuranguilaRaro4002414215343
AnguilocioRaro4562684817155
Bola BlandaMerican33618053126138
BateadósMerican40519769138158
Yelmandante3802504215343
Juntollero48831754183100
GenedáverRaro49934764196105
Cortarroz32520411174128
Socarrat40225364136149
ChupatinasClásico32820040120139
Chupapremios42124845147153
Guerrero Güey39421640103122
Huracán Güey45225753106168
AtierradorClásico4122534116462
BarbacooMerican4122295916465
P. Yonohesido33916353106196
Benkei4422535215050
B3-NK04532317116079
Flamileón4121831659079
Tembloleón392180152104127
SirleónRaro40225562143140
Ludorái39421046125130
Lustre41124354136153
Furtre40023064150145
DortreRaro44525061146159
HovernyanRaro28717155121211
Ultra NRaro33322051139158
Ultra KRaro33351220139158
GlobonautaMerican5102067116086
Sushiyama36019153134150
KapunkiRaro39627171103159
Lucharabajo38822543157138
Camperabajo41623846167143
ChafarabajoRaro44125250173150
TigrenyanRaro39325349157133
MomonyanRaro42514049205181
Sir NyancelotRaro46416259250109
Capi-Cachas38722846140176
Coman-CachasRaro426192126165128
Devoramonios46728659253100
DevoralmasRaro40618123623497
IluminoctoRaro42022615949184
AracnéficoRaro45327043160150
ShurikennyMerican40319152112235
NunchuckyMerican, Raro40121839135230
CameliaRaro41720715178180
Fracaguas27935189114142
ChancletoClásico2283414494178
CremalleroMerican3605319114570
Metepatas2923914282182
Mokopavo2925419395113
Pachús31059202111118
Yopaso2797116969166
Puf30710018284179
YanomásRaro2979119376187
Komemo1925811463225
Komecasa2036318180234
Tontolín1715712663189
Mochueloqué357462358596
Todoídos4637325117086
Preguntio3833321893110
Respondio42839218144174
SincaraClásico33057185119122
TomokoRaro2026710774243
Exitio31335142103196
CachocarneMerican31419833119150
MazorcoMerican3536720015285
CascaritoMerican4004215322074
Algazara30021152120139
Labizula3232297482154
Cotilleja22671207108128
Marulleja29180233137139
EsquellejaRaro17316518788131
Cupístolo29669183113138
Casanovo36291224138153
Casanono39360223149164
LosientoRaro33040202122141
DomiplofRaro39274226153146
NiebliClásico21134171109184
NébulaClásico29141193127228
Ondívoro32148200121133
Coberturo4668424517379
Don KaldoRaro4885724018691
EstatinarcaRaro4956334117495
Falsillo34438227158124
ApelicanoRaro34971202106136
NormalinoRaro373117138127145
Pomponio Gala3617419292160
FiestukiMerican38641202163123
CalaveroscopioMerican38014015370152
LeongüistaMerican, Raro4315023115574
Ilúho32743207125156
Elúho26735178107203
Ubiúho41150260149102
Trilépata4125526514455
Tetrariosa4466127317440
Telespejo4055025515453
Trielespejo4285226221457
Malpejismo4456324520072
Ambrosio34070248119149
Estatiniño38942210122172
Prof. Avertijo34838225108188
Noaipapel37445200126180
JipigenioMerican33756218107180
Miss TeriaMerican40045203127169
MaginyanRaro35449245125178
RenaldoMerican44143231114183
Tengu41780164168154
FlamnguRaro47699182141126
Kyubi41360256150164
NievacolasRaro44866245168143
KimeraClásico44470260150143
KimerrealClásico, Raro40563263141168
BelcefibioRaro42745268144174
IsotomasClásico41471178102236
ConeagenteMerican4283721284250
BlancaconeMerican, Raro45733246123202
PrudencioMerican3828239173143
Tentelento408896622068
Tentemacho4371667023186
Tenterila4412116220677
Quierodeso408787819496
Gambulloso4489015621886
Indiligencio3909748194101
Tanquivocado40020453198111
Aterracota428965219866
Explotacota4611495625586
Nihablar4221014723456
Impás4721525327061
MurallínRaro4836015928270
Rebelcebú3881214618986
Caporrista4231865521893
HermaniónRaro44120359231100
GrafilcebúMerican, Raro4521794222895
ChocovacaMerican3621374220176
VacalocaMerican48718046226118
Fracalavero3381226618689
Calabilidoso4381816724790
Lorigón4431016723185
Mimoniquí450909022080
Máster ChofMerican38413645202106
Monte MerarioMerican4366112823153
Globqueo4631304224053
Globtundente4701485325347
SumodónRaro4441108820563
SupersumodónRaro4501609621870
DesinverestRaro4614813421960
InverestupciónRaro4825117024964
Inquielifante30414726147179
Perselefante42153109242114
Mamuguanto4451237926799
Rayael313143134104131
Cazarayos504206195128140
CalmarineroMerican3593989198156
Almirante Adm.Merican4364190268171
Zudado5236311717685
Peter PunkiMerican4411763822870
Pantunflo4046839211190
Reahucio4711568320856
Radiopatio40613038224130
Montaña Loca4381046625970
Lord Lava4451058726877
Castelius III4451188023964
Castelius II4661288425270
Castelius I4911348626978
MaxicasteliusRaro5161408828984
PerronyanRaro35319740115205
Pegarabajo4521246622886
Enormarabajo4781456824087
CuernarabajoRaro4921566725692
KintaronyanRaro45822244186130
Filete IIMerican45916943230136
RobonyanRaro46512871234143
Robonyan 2.1Raro4561696325393
ShowbonyanMerican, Raro43621643189139
AureonyanRaro47313272243169
Pom6501636923270
FlusRaro6957116823881
EleganfibioClásico47119764258102
FrikigartoClásico, Raro45572165243138
GargantúoRaro46019768158148
CazamentiresRaro422182245123133
DemoniorcoRaro47326456241106
KabukioRaro4801769225493
Tiburón TiburcioMerican6421967825141
Tib. JaquetónMerican, Raro6846017023390
Capitán NubloMerican48916036296120
Patis1924014072184
Sincopollo2791354299172
BrownildaMerican3115418386138
ChapulínMerican3281563795168
Deslumbrella282127110102135
Rechinella344144123115152
EsquelebellaRaro361125149123166
Ningarra24214335100178
Habilgarra31315738112203
CantigarraRaro34618845132201
ApanleadoMerican36319240108118
PanduroMerican44225344140146
Escanlofrío29837179102142
Frihuahua40252218124181
LavadencoRaro36651197122226
SuperniñatoMerican2821533579180
Superniñato R.Merican4051655696243
Superniñato P.Merican, Raro44724834111214
Picassina30443191123145
ChíclopeClásico32418473102123
BellónZ3408517653179
OlvirunnerMerican32917939107172
GatallanesMerican3454116798187
LimonescenteMerican31239164128171
Baku32349181120144
Blanpir37039199124169
Somnia37152208130167
Pupilo PanjaRaro3051533798182
Panja ProRaro34417143109211
Tomanota3525418297156
Zalameria40258203107179
Kappandante34343184108147
Kappadachín37454239121174
KapparfistaRaro39260213130182
Jibanyan33216743104216
Jibanyan BRaro4042074080215
Jibanyan SRaro37923558108229
Jibanyan L. BeiComandante41318331129244
PelirrojoRaro3601604875217
Espinyan36616859116210
Pelochnyan38818536133194
BuchinyanRaro36317850117223
KomasanRaro34340190102160
KomaleónRaro39745239113186
Komasan BRaro3331533697224
Komasan SRaro48746242117194
Komasan S. CeComandante45139251128189
JibakomaRaro38616122198143
Komajiro37253167141137
Komatigrado42655227156152
Komajiro SRaro53360212173156
Cellisca33447204120158
Rapidizo2881083685270
TodoapestaMerican3511763885203
RelapacheMerican3906624916453
CafechuchoMerican3961964092188
Partidacio42145200174104
Pufipatitas37083191114134
Pufilindo39286208122146
PufimalosoRaro400139200104156
Oso Boco364176190105109
MaravinyanRaro36821049120183
JetnyanRaro3257515794213
SimionyanRaro3641694781231
TomnyanMerican, Raro37816842101212
KomaestopistasMerican, Raro40443216113170
Fristina35437161119212
Granizia38743182130236
DámonaRaro44552239156174
MelonyanRaro367170142156140
NaranyanRaro321147147147147
KiwinyanRaro34620251137174
UvanyanRaro34651202126185
FresanyanRaro31915012570200
SandinyanRaro42815651247136
ZafinyanRaro359158145102189
EsmenyanRaro314169204118133
RubinyanRaro37022988141149
TopanyanRaro39015070225156
DiamanyanRaro37219348137213
RobokappRaro37159213172163
RobokomaRaro35246192159199
SailornyanRaro34967228110192
Rúbeo JRaro42420239106228
Gran SabuesoRaro4572267519784
SegadoraClásico41818811840228
ChocobonyanRaro3761744795240
MogurinyanRaro37954221113196
WobblenyanRaro38920451103223
WibblekomaRaro37363206117200
SushinyanRaro3901794398237
TempurasanRaro39740241123180
KappafalsoClásico37952193120215
TigrappaClásico, Raro40754181156225
Gran Mangu40643184131230
TenguriginalClásico41943188101254
Ángel GarudiánClásico, Raro4113425098236
SombrilloClásico31772133106145
Leñaciegotxea3709413818150
Chunda Tach.Merican2954617293162
Kieroto27912712169163
Zampo31812310373185
Cimbrón33013616065117
Algacabana38416017767130
Pasodón36350178100140
Ritma3364519475188
Alga SenséiRaro14410615433159
Abuzampa28345190113131
Gargazampa35855223127157
AburrozRaro30149241117174
Abuzampa XXLMerican, Raro49846223102159
Níscala2914517183176
Curaníscala3454918694203
Arenito27451169112147
Don Arenito38564181143166
Albornocita30937178121133
Florentina33139224154183
AfronautaMerican3806120615380
Arrocet33940190150133
EspeMerican31446187105168
Bellotieso3509615864177
Clicán2913919275183
ContentalloRaro29846188113149
TalloestrellaRaro37354205126166
Nomedá340101156111136
Paupermán393146180113233
Opti369144113126153
NomiClásico31146184112152
Gran NomiClásico38058225134173
Enerposa29158186117139
Eneposa3434917698161
Mejorposa38759237123173
VivariposaRaro41260253131179
TorivinadorClásico31213517396107
TorivinoClásico416250216108136
DON-CHAN34368182103181
Rayito36649202101172
Tricotom32656182131159
Dádivo37442201145140
Indeciguro38078180155122
Trabalanghi4061702088069
DormidomingoMerican4203818321092
AuxiliadoraMerican43540191186102
Abuflauta349110163129143
Gememinen.Merican38840215101161
RepostillejaMerican, Raro35253229114143
Felisonte36451193176116
Reversa40258213189142
ReversadaRaro41825348162134
FaisanyanRaro33349233126156
Gogonzalo41912718337192
EsmaltinaMerican44946231161106
RoboabuzampaRaro39468196156150
Bolilete40517684118167
Doblilete42318876127182
SombrillogroClásico40116714618284
OdisenyanRaro38659253132160
Fantasfitriona35757254133164
Papá Rayo42888262136105
Tío InfinitoRaro44623023010252
Mamá Aura40170255119155
Tita CorazónRaro38092276138128
KyrynClásico43582268118148
UnikyrynClásico, Raro461101249138130
SónicoMerican40214416343291
SupersónicoMerican, Raro38518011434318
Berenpenas3615017415290
Akusika2825014736197
Leonerai3281528154175
Noguío3331317084147
Topami37855173140128
Algio29316942118131
Agujeto37920746140144
MachakaRaro42423545156123
Acelgo33542159106151
Morenaso40721045149158
Envelo3075116495156
Cafeíno39267183102199
TrenditópicoMerican3971835617343
RetuiterioMerican44110716723043
Negatisquito2886816984147
Deprisquito3547417688195
PicorrónRaro3797417490225
Nomevén2691433589180
Nostoy34417140111220
Nul38819848133208
PancetoMerican38752205130111
Suspicioni38411016062132
Pataletoni34617011095101
Contrarioni4428449233171
Keji Do KhanRaro35317344134143
Gruñón KhanRaro40618948159161
Enciélago33313476115167
Caseriélago38418878150171
ErmiciélagoRaro4012086892217
Prestragón33716591106140
Bolsadrón38820196117173
BilgatinoMerican35646189160113
Su HackeltadMerican46248220186122
Hazlotú39214019612456
Záppingla3451306197215
RatalezaRaro32995152101157
Rey Pulsivo40719558141128
Timo GalloMerican3518420657177
Rocky MalrollaMerican4042193491164
HierodistaMerican42612416495133
Herrato38212820543154
Tengulecto35059188121156
Tengullón381104180147139
Espaoi36620756114147
Frivolia41012516219973
DracunyanRaro36960178106209
MC KappaMerican41811623151156
Tumbardillo3842428544179
UsapyonMerican38921562113143
Usapyon (fútbol)Merican4221724820499
Usapyon (marítimo)Merican37015219475117
Usapyon (militar)Merican43923533147102
Usapyon (piloto)Merican37913433107220
Usapyon BRaro35623240127158
Usapyon Zhon.Comandante43357260163149
BabamandraRaro391172190150106
Negasus36041182125219
PifiasusRaro41620339155181
TripasqueletoRaro4672387819370
Timidiablo38324780113189
Osademonio42523571117194
Conde CariesRaro43422658122207
OjeznoClásico367176176220130
JoyeznoClásico, Raro395184184265138
Avarqueroso40798205102177
DiablésRaro431113215107180
CaldewokRaro462145145282143
OskyubiRaro40653288155140
Dr. Nihil ListoMerican44813125165178
Dr. NocturniaMerican, Raro46074234148165
Espayá3723593792282
CorbapacasaMerican2825314972179
CartairadaMerican3347317042176
Ambivalencio3161865088143
Lapo3805320414558
Ejemtos4081064621188
Erizlor4281404823064
Goto3195117986142
Sirimiri40360228116159
Copo34255155121133
Ventisquero43062204144145
Coagulón3644420854172
Cartepollo3574219613581
Mirlobirlo40948212147155
Rafaz38720343120119
Estréquito2751456652188
Vrumbo3441486863225
Ayay3517315080133
Horterraro39750207113156
AlarciónRaro43651237130169
Cantonio29817840102142
Multiniche39022943114166
Ser BeroRaro39545185106219
PelucoClásico2993918893142
FoliculioClásico4054321624791
Dabombo3553815318295
Bomboledores43148216169153
No-No3575918697147
AmariliaMerican3125920098149
Sheriff AgonioMerican34818840106162
Padefo3911815618179
Reboca3371849855156
Pilicajosa314203102113137
Negatalia3849616015188
TristeresaRaro4426620716965
AranecidoRaro4184016619375
DesaranecidoRaro4664318123778
Batallitos33149210121154
Eskakeo35218911765157
Graciosno3216918798174
Hilarión39177202130153
Sololo39746213124142
Maracario3429316340205
Pandalón4212243816789
Cuesco33417615081131
Péditum3931905679228
Lena3726418683172
Malena4176619987225
RobocantonioRaro38615642137213
Pelusón45916611118975
Amarguito3834317771231
Náuseo4224023283183
Arruñona38679182100186
Belladona41781203103231
EternaRaro4438423378216
TermascinoRaro52655228134145
DarknyanRaro3591726599230
Condespótico45024044126170
FlequipilanteClásico4731914626769
Insomna3636518783229
MorfeaRaro4087119487239
AracnioClásico45256259130183
AracneClásico, Raro44021214998170
OrigenioMerican65448190224100
HorrogenioMerican, Raro57661226180119
FulgurillaMerican, Raro4272214378242
Tortícolis30939188100137
Saltetera33818644138105
Don DespacitoMerican3574219716464
SierpesadoMerican2911883996151
CobravilMerican41822942100167
NokoRaro2773412858212
FlorinokoRaro3543918283234
PandanokoRaro39213111278216
EstrenokoRaro124724727274
Malmet31618311366115
Agorerana42822413673152
AymadriloMerican3511563999151
NaqueperderMerican4221255621186
Borjamar31439190110157
Anjijila35239169176120
Tenongrio38619378128135
Urnaconda37841181196118
MinipulpobolaRaro39614743186104
Pulpobola ReyRaro45216346225110
Pezqueroso3652204214980
Pezgativo4462564615886
PezquiciadoRaro45151274179105
Desolvidador4024121017360
Memorio4735324919377
Mosquereta37218252116146
Bronquereta47022354133167
Draqui32115515585112
Lord Dragón436194194108138
Dragón AzurRaro46318618687165
NereidaClásico33650200116138
SireniaClásico43076251136167
OceánidaClásico, Raro45654270158140
BebesaurioMerican38922637124101
DestrozasaurioMerican48627641170126
TorpesaurioMerican, Raro51425349194109
CisniaClásico349168145103130
Whisper3386916338235
Whispócrates3765617747214
Luigi Longueras35014979108188
Pulpopular40820739122154
Tentanfadado37245197111164
Ido3784414636234
Turdido3717918043223
Pellurón36620240123150
Pringurón50754195162117
Boquirroto38614670183125
Yopago43316464211110
Charlatón37421741118150
TochaplátanoRaro40523642120162
TochacolateMerican, Raro44124340170130
Vacilagón53563315167156
RobonokoRaro43741143231133
RobodraquiRaro42040215134164
SustóleoClásico5278715620276
Mandícoro38720942126166
Cinisierpe42739192103201
Arfidio44123876130142
BergantínRaro45444250116166
Reptozudo44641266170104
Venocto37820752110230
VenoctoscuroRaro39019321071168
SaporientadorClásico46142261155163
Originyan400140140140140
Aydroide Y39356143232130
InjustioRaro53552232256198
MaliciaRaro4084524295300
ImplacablioRaro63530682206122
InaguantablioRaro46345323145199
DestruktoRaro465222174127156
ChupatodoClásico4742416179154
AterrahorrorClásico5152818910989
ApéstulaClásico4315224494225
KappamaloClásico4296220473235
SombríoClásico4048117161195
PillastreClásico4315723466179
ToragoreroClásico44016619040156
CardadoClásico4394524543164
TrampeidaClásico4417124351171
MalisniaClásico44521117154161
Rey JibanyanMerican, Raro4151903791228
Reina UsapyonMerican, Raro40255223150167
JotamasanMerican, Raro40737236126178
Diez KomajiroMerican, Raro43323148139167
AsnyanMerican, Raro4231613383225
WhismodínMerican, Raro45621810161181
BenzaitenDivinidad, Raro39143191121239
HoteiDivinidad, Raro41649246137186
DaikokutenDivinidad, Raro51315452276123
EbisuDivinidad, Raro43351240182156
BishamontenDivinidad, Raro44726746162150
Gatóbal ColónPionero44721677151183
T. EnergisonPionero45966270167138
DargüinPionero40451256211140
Últ. NyanmuráiLeyenda Merican45720442143236
Koma EstrellaLeyenda Merican42337208112246
PlatinumLeyenda Merican53514137260180
AbuspléndidoLeyenda Merican6975725184177
ShogunyanLegendario34017752128259
KomasuraLegendario40563318157140
DorantúoLegendario47125858236116
ChafarinaLegendario32044207110261
AbufloridoLegendario370102299115172
RepelosoLegendario398128201147186
DandinicheLegendario36870222112235
OctosierpeLegendario503283115140113
Re-Q-PeraLegendario50845281180141
DivamarinaLegendario46143227134240
TodobelicosoLegendario49027536168173
TerminyanatorMerican, Raro34218744268181
SupernyanMerican, Raro37519435154229
Hovernyan SRaro32121165147261
Hovernyan CaoComandante30119955160253
Yoguididacta33943221158124
FraudurallaMerican, Raro5001424328958
Insaciablo1002422250058
Penancio5828743241103
VenoctobotMerican, Raro5271672830199
Demon. Lu BuComandante48925950249106
KyubotMerican, Raro5412816729699
Robonyan Def.Raro60018443253152
Topiña20564201102119
Miss Mousse35247202123187
PopulinaRaro6069714087145
KoalanyanRaro38399187139193
Jibanyan TRaro38920649102224
Komasan TRaro37361208116201
YemajestadRaro4682921923579
CiclománMerican39321838109226
DeporchugoMerican, Raro31159220114143
Timorato B.37546202105168
MaripasadaMerican, Raro4517229512685
Ulteria40050220141164
MilperdonesMerican, Raro429432518976
Angustiánima4454141175176
Cutremomia100280280100100
KapmanMerican, Raro41732241121173
TofupyonMerican, Raro408159128142163
Dex CápitoClásico428231121151163
Embajador Fab.Merican, Raro356139147173129
IntelectoRaro5081593818865
ZazelRaro47155281155137
Procrastinocho3929393128193
Cofre Cafre41315328210129
Cocó MasielRaro4027821998224
W. KongmingComandante3996121888225
JurojinDivinidad, Raro38244186122235
FukurokujuDivinidad, Raro38798300123159
MaldenotepLeyenda Mística4734521721778
Rey PalmiroLeyenda Mística4692184322382
PandoraLeyenda Mística4363823772221
IngenioLeyenda Mística4704521921581
BastenyanLeyenda Mística431113212158176
KomanubisLeyenda Mística432108220159177
DiscursiLeyenda Merican43046262143176
EducosoLeyenda Merican41313825570171
Lord PedigríLeyenda Merican391102249131132
UrbasierpeLeyenda Merican553281107145101
PregundragónLegendario4755931916586
Gran EnmaRaro460260190200200
Zazel JusticieroMítico35828759139263
Intelecto Ilum.Mítico52117139810276
Enma AncestralMítico45741021011589
Enma IluminadoMítico465270200210210
RolláculoLeyenda Mística41321200129218
MaharazásLeyenda Mística43926170158144
CimbalinaClásico36250199131168
MascullosoClásico4389862267179
VociferioClásico438183183183179
Aviguito PíoClásico38276185150171
FrustrolilloClásico3758118043213
BóvidaClásico, Raro52818710222993
EquinioClásico, Raro52518810123093
PecificadorRaro68394250225101
AlpinaRaro4775022021998
SelenoRaro39220111440291
Grazi40343192130236
KJ45357190157147
Enma SolarMítico470248248210210
Enma InfinitoMítico455204272205300
Enma UmbríoMítico465275210220210
Tibu Jones50122249121193
Vulcavador41131218189181
Adoleszombi48722948120208
Nyansés II42139231139234
MiopatraTesoro403203219187236
Mazad. CalzadaTesoro68319897224106
DradoradoTesoro6192657015871
FenixtelectoTesoro707159363565

Listado de todos los Yo-kai introducidos en BLASTERS 2:

Icono Nombre Tribu Rango Elemento Clase Pts. de vida Fuerza Espíritu Defensa Velocidad
おがみ倒しRaro
キャプテンドードRaro
ちょうせんしゃRaro
モノマネキングRaro
モリガミレックスLegendario
ぷにじろうRaro
しょうりん爺Raro
らいせガールMerican, Raro
かてんし
ふてくさる
T-USAピョンMerican
徳川マイゾウRaro
アレ・バッチーノ
ガシャどくろTRaro
カネクイヒメLegendario
あきらMEN-Raro
思ウツボ
ナーガラージャRaro
ドヤガリ族
ドヤ・オサ
バスコダ・ガマRaro
Cブシニャン(Cristal) Legendario
ぷにフユRaro
TジバニャンGRaro
DジバニャンRaro
TコマさんGRaro
DコマさんRaro
インディ・JGRaro
シンディ・J
MR.スコップGRaro
ゾン・ビー・CGRaro
ネコ2世GRaro
ヨーデルセン-Tesoro
ナルシス2世Tesoro
ザッパドキアTesoro
マドモアイゼルTesoro
ロゼッタストーンTesoro
ドエスカリバーTesoro
アンコールデッドTesoro
アーマーテラスTesoro
ダンドリーRaro
スパットRaro
タントRaro
キレーネRaro
トランカRaro
キャトリーヌRaro
グスタフRaro
ゴーウィンRaro
聖霊バンバラヤー-Raro
闇エンマ-Mítico
蛇王カイラ-
閻魔冥王マカMítico
閻魔猫王マタタビMítico
閻魔竜王ミズチMítico
魔羅王テッカクMítico
不動明王-Mítico